Descripción detallada Lote 33

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 947T, Lote # 33

Lote de 5 reproducciones.
Raúl Anguiano ( México ,1915-2006).
De la serie litográfica "Dichos Populares",1944.
Firmadas en ángulo inferior derecho en 2005.
Consta de:
a) "Que dicen calandrias?:… cantan o les apachurro el nido". Serie 25/30. Fechada 1939.
b) "Por eso los hacen pandos… porque los montan tiernitos". Serie 20/20. Fechado 1939.
c) "Hay riata no te revientes… que es el ultimo jalón".. Serie 15/20. Fechada 1938.
d) "No te arrugues cuero viejo que te quiero pa tambor". Serie 3/20, 1938.
e) "Si porque te ves con plata a una pobre la disminuyes, mas altas suben las nubes y el viento las desbarata".Serie 1/30. Fechada 1939.
Dimensiones: 35 x 43 cm. (cada una).

Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote