Subasta 947T, Lote # 33
Lote de 5 reproducciones. Raúl Anguiano ( México ,1915-2006). De la serie litográfica "Dichos Populares",1944. Firmadas en ángulo inferior derecho en 2005. Consta de: a) "Que dicen calandrias?:… cantan o les apachurro el nido". Serie 25/30. Fechada 1939. b) "Por eso los hacen pandos… porque los montan tiernitos". Serie 20/20. Fechado 1939. c) "Hay riata no te revientes… que es el ultimo jalón".. Serie 15/20. Fechada 1938. d) "No te arrugues cuero viejo que te quiero pa tambor". Serie 3/20, 1938. e) "Si porque te ves con plata a una pobre la disminuyes, mas altas suben las nubes y el viento las desbarata".Serie 1/30. Fechada 1939. Dimensiones: 35 x 43 cm. (cada una).